Odessa.Ru - оглавление
Одесса Новости Бизнес Фотоальбом Контакты

Одесский форум

Опросы общественного мнения

Одесские новости

Одесса хочет опередить Стамбул и стать базовым круизным портом на Черном море

12:29 - 27 ноября 2006 года

Одесский порт стремится получить статус базового для круизного туризма на Черном море. Об этом сообщил на пресс-конференции в Одессе заместитель руководителя регионального управления культуры и туризма Дмитрий Заболотный.
По его словам, соответствующий законопроект уже находится в парламенте, - сообщает «Новый Регион».

Заболотный пояснил, что базовыми называются гавани, в которых на круизных лайнерах сменяются экипажи и пассажиры. Чиновник отметил, что ранее получить такой статус пытался турецкий Стамбул, однако, безуспешно. Таким образом, на Черном море нет базовых портов круизного туризма.

Замглавы управления признал, что на достижение цели у одесситов уйдет не менее 10 лет: требуются реконструкция самого порта, сооружение комфортабельных гостиниц и других объектов, предназначенных для приема иностранцев.

Справка Odessa.Ru: Морской порт Одессы - крупнейший на Украине: его береговая линия протянулась на 8 км, он может принимать суда длиной до 250 м и осадкой до 12,5 м. В 2005 г. морской вокзал принял 60 круизных кораблей, а в нынешнем уже 65.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   


Знаете ли вы, что Одесса была первой в России Свободной Экономической зоной (порто-франко). Режим беспошлинной торговли был введен манифестом императора Александра I по настоянию губернатора Одессы графа Ланжерона

Наш опрос:



Рeклaмa: [an error occurred while processing this directive]
© 2006-2021 Odessa.Ru